Posicionador de cabeçote móvel para peças de trabalho de viga longa
✧ Introdução
1. O posicionador de soldagem com cabeçote e contraponto é uma solução básica para a rotação das peças de trabalho.
2. A mesa de trabalho pode ser girada (em 360°), permitindo que a peça seja soldada na melhor posição, e a velocidade de rotação motorizada é controlada por um inversor de frequência.
3. Durante a soldagem, também podemos ajustar a velocidade de rotação de acordo com nossas necessidades. A velocidade de rotação será exibida digitalmente no controle remoto.
4. Dependendo da diferença no diâmetro do tubo, também é possível instalar mandris de 3 garras para fixá-lo.
5. Posicionadores de altura fixa, mesas de rotação horizontal e posicionadores com ajuste de altura manual ou hidráulico de 3 eixos estão disponíveis na Weldsuccess Ltd.
✧ Especificações principais
| Modelo | STWB-06 a STWB-500 |
| Capacidade de giro | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T / 30 T / 50 T máximo |
| Diâmetro da mesa | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motor de rotação | 0,75 kW ~11 kW |
| Velocidade de rotação | 0,1~1 / 0,05-0,5 rpm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Posicionador de cabeça vertical |
| Posicionador de soldagem de 2 eixos | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
✧ Por que nos escolher?
Há décadas, a Weldsuccess fornece posicionadores de soldagem, rolos de soldagem para vasos de pressão, rotadores de soldagem para torres eólicas, rolos de giro para tubos e tanques, braços de coluna de soldagem, manipuladores de soldagem e máquinas de corte CNC de alta qualidade para a indústria internacional de soldagem, corte e fabricação. Podemos personalizar o serviço.
Todos os equipamentos da Weldsuccess possuem certificação CE/UL, adquirida internamente em nossas instalações com certificação ISO9001:2015 (certificações UL/CSA disponíveis mediante solicitação).
Com um departamento de engenharia completo, incluindo diversos engenheiros mecânicos, técnicos de CAD, engenheiros de controle e programação de computadores.
✧ Projetos Anteriores
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz o posicionador de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando o corte, a soldagem, o tratamento mecânico, a furação, a montagem, a pintura e os testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.








