Posicionador automático da série tipo L
✧ Introdução
O posicionador de soldagem tipo 1.L é uma solução básica para a rotação das peças de trabalho.
2. A mesa de trabalho pode ser girada (em 360°) e inclinada para a esquerda ou para a direita, permitindo que a peça seja soldada na melhor posição, e a velocidade de rotação motorizada é controlada por um inversor de frequência.
3. Durante a soldagem, também podemos ajustar a velocidade de rotação de acordo com nossas necessidades. A velocidade de rotação será exibida digitalmente no controle remoto.
4. Dependendo da diferença no diâmetro do tubo, também é possível instalar mandris de 3 garras para fixá-lo.
5. Posicionadores de altura fixa, mesas de rotação horizontal e posicionadores com ajuste de altura manual ou hidráulico de 3 eixos estão disponíveis na Weldsuccess Ltd.
✧ Especificações principais
| Modelo | L-06 a L-200 |
| Capacidade de giro | 600 kg / 1 T / 2 T / 3 T / 5 T / 10 T / 15 T / 20 T máximo |
| Diâmetro da mesa | 1000 mm ~ 2000 mm |
| Motor de rotação | 0,75 kW ~ 7,5 kW |
| Velocidade de rotação | 0,1~1 / 0,05-0,5 rpm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Posicionador de cabeça vertical |
| Posicionador de soldagem de 2 eixos | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
A Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a qualidade dos equipamentos. Especialmente para negócios internacionais, asseguramos que o usuário final possa substituir as peças de reposição em seu mercado local em caso de acidente urgente.
1. O inversor de frequência (VFD) da máquina será da Schneider ou da Danfoss.
2. O motor do posicionador de soldagem é de marcas renomadas como ABB ou Invertek.
3. Os componentes elétricos e o relé são todos da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. O posicionador de soldagem tipo L às vezes trabalha em conjunto com um robô. Dessa forma, a WeldSuccess utiliza caixas de engrenagens RV para garantir a precisão do trabalho.
2. Normalmente, o posicionador de soldagem possui uma caixa de controle remoto manual. Ela permite ajustar a velocidade de rotação da máquina, o sentido de rotação e controlar a inclinação da máquina de solda.
3. Todo o sistema de controle possui botão de parada de emergência para garantir a segurança durante o uso.
✧ Projetos Anteriores
O sistema de posicionamento tipo L com articulação robótica para operação totalmente automática é o mais eficiente. Projetamos este sistema para soldagem de vigas de escavadeiras.
2. O posicionador de soldagem tipo L, com sistema de controle comum, permite giro em todas as direções e auxilia o operador a obter a melhor posição de soldagem.








