Suportes giratórios para rolos de soldagem de tubos de alta resistência 300T com ajuste por parafuso
✧ Introdução
1. O rotador convencional consiste em uma unidade rotadora de acionamento com motor, uma unidade de giro livre com roda guia, base de estrutura de aço e sistema de controle elétrico.
2. Todas as unidades de acionamento e polia guia possuem rodas de roletes de material PU, o que garante uma longa vida útil.
3. Rodas de rolos em aço estão disponíveis mediante solicitação especial.
4. Todas as rodas de PU ou rodas de aço serão fixadas com parafusos de grau 12.9.
5. Caixa de controle remoto manual com funções de virar para frente, virar para trás, exibição da velocidade de giro, pausa, parada de emergência e reinicialização.
6. Para esses rolos de soldagem de alta resistência, também fornecemos a caixa de controle manual sem fio com receptor de sinal a uma distância de 30 metros.
✧ Especificações principais
| Modelo | Rolo de soldagem CR-300 |
| Capacidade de giro | 300 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Acionamento | Capacidade máxima de 150 toneladas |
| Capacidade de carga - Roda guia | Capacidade máxima de 150 toneladas |
| Tamanho do vaso | 1000~6000mm |
| Ajuste de forma | Ajuste do parafuso |
| Potência de rotação do motor | 2*5,5 KW |
| Velocidade de rotação | 100-1000 mm/min |
| Controle de velocidade | Driver de frequência variável |
| Rodas de rolos | Material de aço |
| Tamanho do rolo | Ø700*300mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Controle remoto com cabo de 15m |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
| Certificação | CE |
✧ Recurso
1. Os rolos para soldagem de tubos são fabricados em diferentes séries, como os de autoalinhamento, os ajustáveis, os para veículos, os inclináveis e os anti-deslizamento.
2. O suporte de rolos para soldagem de tubos convencional da série pode ser adaptado a vários diâmetros de trabalho, ajustando-se a distância entre os centros dos rolos através de furos para parafusos ou fusos de esferas.
3. Dependendo da aplicação, a superfície do rolo pode ser de três tipos: PU/BORRACHA/AÇO.
4. Os rolos de soldagem de tubos são usados principalmente para soldagem de tubos, polimento de rolos de tanques, pintura de rolos giratórios e montagem de rolos giratórios de tanques com revestimento cilíndrico.
5. A máquina de rolos para soldagem de tubos pode ser controlada em conjunto com outros equipamentos.
✧ Marca de peças de reposição
1. O inversor de frequência é da marca Danfoss/Schneider.
2. Os motores de rotação e inclinação são da marca Invertek / ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
Todas as peças de reposição são facilmente encontradas no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle remoto manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Também adicionamos um botão de parada de emergência adicional na lateral da máquina, o que garantirá que o trabalho possa ser interrompido imediatamente em caso de qualquer acidente.
5. Todos os nossos sistemas de controle possuem aprovação CE para o mercado europeu.
✧ Projetos Anteriores











