Rolos de soldagem de tubos com ajuste de parafuso CR-40
✧ Introdução
1. Um conjunto composto por uma engrenagem motriz e uma engrenagem intermediária.
2. Controle remoto manual e controle por pedal.
3. Ajuste de parafusos para vasos de diferentes diâmetros.
4. Velocidade ajustável continuamente da parte acionada.
5. Velocidade de rotação do motor em leitura digital.
6. Componentes eletrônicos de alta qualidade da Schneider.
7,100% novo, direto do fabricante original.
✧ Especificações principais
| Modelo | Rolo de soldagem CR-40 |
| Capacidade de giro | 40 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Acionamento | 20 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Roda guia | 20 toneladas no máximo |
| Tamanho do vaso | 500~4500mm |
| Ajuste de forma | Ajuste do parafuso |
| Potência de rotação do motor | 2*1,5 KW |
| Velocidade de rotação | 100-1000 mm/min |
| Controle de velocidade | Driver de frequência variável |
| Rodas de rolos | Material de aço |
| Tamanho do rolo | Ø500*200mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Controle remoto com cabo de 15m |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
| Certificação | CE |
✧ Recurso
1. O posicionamento ajustável dos roletes é muito útil para ajustar os roletes entre o corpo principal, permitindo que roletes de diferentes diâmetros sejam usados nos mesmos roletes sem a necessidade de comprar roletes de tubo de outro tamanho.
2. Foi realizada uma análise de tensões no corpo rígido para testar a capacidade de carga da estrutura da qual depende o peso dos tubos.
3. Rolos de poliuretano são usados neste produto porque são resistentes ao peso e protegem a superfície dos tubos contra arranhões durante o rolamento.
4. O mecanismo de pino é usado para fixar os rolos de poliuretano na estrutura principal.
5. O suporte ajustável é utilizado para regular a altura da estrutura rígida de acordo com a necessidade e os requisitos da soldagem do tubo, bem como de acordo com o nível de conforto do soldador, de forma a proporcionar a máxima estabilidade.
✧ Marca de peças de reposição
1. O inversor de frequência é da marca Danfoss/Schneider.
2. Os motores de rotação e inclinação são da marca Invertek / ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
Todas as peças de reposição são facilmente encontradas no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle remoto manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Também adicionamos um botão de parada de emergência adicional na lateral da máquina, o que garantirá que o trabalho possa ser interrompido imediatamente em caso de qualquer acidente.
5. Todos os nossos sistemas de controle possuem aprovação CE para o mercado europeu.
✧ Projetos Anteriores










