Rolo de soldagem convencional de tubos 500T para soldagem de topo de tubos com ajuste por parafuso
✧ Introdução
1. Nossos rotadores para soldagem de tubos são vendidos em conjunto, compostos por um rolo motriz e um rolo guia.
2. A velocidade de rotação dos rolos de ajuste do nosso tanque é indicada digitalmente.
3. Componentes eletrônicos de alta qualidade da Schneider para garantir uma longa vida útil.
4. Estão disponíveis controles remotos manuais, controles por rádio e controles por pedal.
5,100% novo, direto do fabricante original.
6. Se o comprimento de um único tubo for superior a 8 metros, sugerimos que escolha um rolete de acionamento e dois roletes de apoio para suporte.
✧ Especificações principais
| Modelo | Rolo de soldagem CR-500 |
| Capacidade de giro | Capacidade máxima de 500 toneladas |
| Capacidade de carga - Acionamento | 250 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Roda guia | 250 toneladas no máximo |
| Tamanho do vaso | 1200~8500mm |
| Ajuste de forma | Ajuste do parafuso |
| Potência de rotação do motor | 2*11 KW |
| Velocidade de rotação | 100-1000 mm/min |
| Controle de velocidade | Driver de frequência variável |
| Rodas de rolos | Material de aço |
| Tamanho do rolo | Ø800*400mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Controle remoto com cabo de 15m |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
| Certificação | CE |
✧ Recurso
1. Os rolos para soldagem de tubos são fabricados em diferentes séries, como os de autoalinhamento, os ajustáveis, os para veículos, os inclináveis e os anti-deslizamento.
2. O suporte de rolos para soldagem de tubos convencional da série pode ser adaptado a vários diâmetros de trabalho, ajustando-se a distância entre os centros dos rolos através de furos para parafusos ou fusos de esferas.
3. Dependendo da aplicação, a superfície do rolo pode ser de três tipos: PU/BORRACHA/AÇO.
4. Os rolos de soldagem de tubos são usados principalmente para soldagem de tubos, polimento de rolos de tanques, pintura de rolos giratórios e montagem de rolos giratórios de tanques com revestimento cilíndrico.
5. A máquina de rolos para soldagem de tubos pode ser controlada em conjunto com outros equipamentos.
✧ Marca de peças de reposição
1. O inversor de frequência é da marca Danfoss/Schneider.
2. Os motores de rotação e inclinação são da marca Invertek / ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
Todas as peças de reposição são facilmente encontradas no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle remoto manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Também adicionamos um botão de parada de emergência adicional na lateral da máquina, o que garantirá que o trabalho possa ser interrompido imediatamente em caso de qualquer acidente.
5. Todos os nossos sistemas de controle possuem aprovação CE para o mercado europeu.
✧ Projetos Anteriores











