Manipuladores de soldagem de coluna e braço 5050 para vasos de pressão
✧ Introdução
1. As colunas de soldagem com braço são amplamente utilizadas em torres eólicas, vasos de pressão e tanques para soldagem longitudinal ou circunferencial, tanto interna quanto externa. O uso em conjunto com nosso sistema de rotadores de soldagem permite a soldagem automática.
2. O uso em conjunto com posicionadores de soldagem também tornará a soldagem de flanges mais conveniente.
3. De acordo com o comprimento das peças, também fabricamos a coluna com base em rodas de deslocamento. Assim, ela também pode ser usada para soldagem longitudinal de costura longa.
4. Na coluna de soldagem, podemos instalar também a fonte de alimentação MIG, a fonte de alimentação SAW e a fonte de alimentação tandem AC/DC.
5. O sistema de elevação da coluna de soldagem é feito por corrente de elo duplo. Possui também um sistema antiqueda para garantir a segurança do usuário mesmo em caso de rompimento da corrente.
6. Máquina de recuperação de fluxo, monitor de câmera de soldagem e ponteiro laser estão disponíveis para realizar a soldagem automática. Você pode nos enviar um e-mail para solicitar um vídeo demonstrativo.
✧ Especificações principais
| Modelo | MD 5050 C&B |
| capacidade de carga na extremidade da lança | 250 kg |
| deslocamento vertical da lança | 5000 mm |
| velocidade da lança vertical | 1000 mm/min |
| Deslocamento horizontal da lança | 5000 mm |
| velocidade de bônus horizontal | VFD de 120-1200 mm/min |
| Extremidade da lança transversal deslizante | Motorizado 100*100 mm |
| Rotação | ±180° Manual com trava |
| Via de viagem | viagens motorizadas |
| Velocidade de deslocamento | 2000 mm/min |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Controle remoto com cabo de 10m |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
| Opções-1 | ponteiro laser |
| Opções -2 | monitor de câmera |
| Opções-3 | Máquina de recuperação de fluxo |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil da coluna de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição apresente defeito após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com movimentos de subida/descida da lança, avanço/recuo da lança, corrediças transversais para ajuste da tocha de soldagem para cima, para baixo, para a esquerda e para a direita, alimentação de arame, retrocesso do arame, luzes indicadoras de energia e botão de parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Também podemos integrar o rotador de soldagem ou o posicionador de soldagem com a lança da coluna para realizar a soldagem automática.
✧ Projetos Anteriores
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz a coluna de soldagem a partir de chapas de aço originais, passando pelo corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.











