Posicionador de soldagem VPE-5 com ângulo de inclinação de 0 a 90 graus
✧ Introdução
1. Posicionador de soldagem com capacidade de carga de 5 toneladas e 2 mecanismos de inclinação robustos para inclinação motorizada.
2. Este posicionador de soldagem motorizado de 2 eixos possui uma mesa com diâmetro de 1500 mm.
3. Rotação da mesa em 360° e inclinação de 0 a 90° para garantir que a peça de trabalho se mova para a melhor posição para soldagem.
4. A velocidade de rotação é exibida digitalmente e controlada por um inversor de frequência. A velocidade é ajustável no controle remoto manual de acordo com as necessidades de soldagem.
5. Também fornecemos mandris de soldagem para soldagem de flanges de tubos.
6. Estão disponíveis posicionadores de altura fixa, mesas de rotação horizontal e posicionadores com ajuste de altura manual ou hidráulico de 3 eixos.
✧ Especificações principais
| Modelo | VPE-5 |
| Capacidade de giro | 5000 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 1500 mm |
| Motor de rotação | 3 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Motor de inclinação | 3 kW |
| velocidade de inclinação | 0,14 rpm |
| ângulo de inclinação | 0~90°/ 0~120° graus |
| Distância excêntrica máxima | 200 mm |
| Distância máxima de gravidade | 150 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
1. O inversor de frequência é da marca Danfoss/Schneider.
2. Os motores de rotação e inclinação são da marca Invertek / ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
Todas as peças de reposição são facilmente encontradas no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle remoto manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Também adicionamos um botão de parada de emergência adicional na lateral da máquina, o que garantirá que o trabalho possa ser interrompido imediatamente em caso de qualquer acidente.
5. Todos os nossos sistemas de controle possuem aprovação CE para o mercado europeu.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz o posicionador de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando o corte, a soldagem, o tratamento mecânico, a furação, a montagem, a pintura e os testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores



