Posicionador portátil pequeno VPE-0.1 de 100 kg
✧ Introdução
O posicionador de soldagem portátil de pequeno porte e capacidade de carga de 100 kg é um modelo leve, permitindo fácil movimentação conforme a necessidade do processo de soldagem. A tensão de soldagem pode ser personalizada com 110 V, 220 V, 380 V ou outras opções.
A velocidade de rotação é ajustável por meio do botão. O operador pode definir a velocidade de rotação adequada de acordo com as necessidades de soldagem.
Durante a soldagem manual, o sentido de rotação pode ser controlado pelo pedal. Isso facilita a troca do sentido de rotação para o operador.
1. O posicionador de soldagem basculante padrão de 2 eixos é uma solução básica para inclinação e rotação de peças de trabalho.
2. A mesa de trabalho pode ser girada (em 360°) ou inclinada (de 0 a 90°), permitindo que a peça seja soldada na melhor posição, e a velocidade de rotação motorizada é controlada por um inversor de frequência.
✧ Especificações principais
| Modelo | VPE-0,1 |
| Capacidade de giro | 100 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 400 mm |
| Motor de rotação | 0,18 kW |
| Velocidade de rotação | 0,4-4 rpm |
| Motor de inclinação | Manual |
| velocidade de inclinação | Manual |
| ângulo de inclinação | 0~90° graus |
| Distância excêntrica máxima | 50 mm |
| Distância máxima de gravidade | 50 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
✧ Progresso da Produção
O posicionador de soldagem leve e compacto é ideal para peças pequenas. Com capacidade para 100 kg, este posicionador possui rotação motorizada e inclinação manual. O sistema de inclinação é ajustado por um parafuso com volante e engrenagem, permitindo ângulos de inclinação de 0 a 90 graus. Mesmo com a inclinação manual, o ajuste por parafuso e engrenagem é facilitado.
A Weldsuccess produz o posicionador de soldagem a partir de chapas de aço originais adquiridas e cortadas por CNC. Com a certificação ISO 9001:2015, controlamos a qualidade em cada etapa da produção.
✧ Projetos Anteriores









