Rotador de soldagem de tubos de óleo SAR-5 para serviço leve de 5 toneladas
✧ Introdução
O rotador de soldagem autoalinhável consiste em uma unidade rotativa de acionamento com motor, uma unidade de giro livre com rolete guia e todo o sistema de controle elétrico. De acordo com o comprimento do tubo, o cliente também pode optar por um acionamento com dois roletes guia.
O rotor de acionamento gira com 2 motores CA de inversor de frequência, 2 redutores de transmissão por engrenagens, 2 rodas de poliuretano ou borracha e base de placa de aço.
1. O rotador de soldagem autoalinhável consiste em uma unidade rotativa de acionamento com motor, uma unidade de giro livre com rolete guia e todo o sistema de controle elétrico. De acordo com o comprimento do tubo, o cliente também pode optar por um acionamento com dois roletes guia.
2. O rotor de acionamento gira com 2 motores CA de inversor de frequência, 2 redutores de transmissão por engrenagem, 2 rodas de material PU ou borracha e base de placa de aço.
3. O rotor auxiliar gira com 2 rodas de material PU ou borracha e base de placa de aço, permitindo apenas a rotação livre.
4. Caixa de controle remoto manual com funções: Virar para a frente, Virar para trás, Exibir a velocidade de giro, Pausar, Parada de emergência e Reiniciar.
5. Dependendo do comprimento da peça, também é possível usar uma unidade de acionamento com 2 a 3 polias guia em conjunto.
✧ Especificações principais
| Modelo | Rolo de soldagem SAR - 5 |
| Capacidade de giro | 5 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Acionamento | 2,5 toneladas no máximo |
| Capacidade de carga - Roda guia | 2,5 toneladas no máximo |
| Tamanho do vaso | 250~2300mm |
| Ajuste de forma | rolo autoalinhável |
| Potência de rotação do motor | 0,75 kW |
| Velocidade de rotação | 100-1000 mm/min Visor digital |
| Controle de velocidade | Driver de frequência variável |
| Rodas de rolos | Aço revestido com PU tipo |
| Sistema de controle | Controle remoto manual e pedal de controle |
| Cor | Vermelho RAL3003 e Preto 9005 / Personalizado |
| Opções | Capacidade de grande diâmetro |
| base de rodas motorizadas para deslocamento | |
| Caixa de controle manual sem fio |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com visor de velocidade de rotação, funções de avanço, ré, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Uma caixa de controle manual sem fio está disponível, se necessário.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz os rotadores de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando os processos de corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e teste final.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores








