Mesa giratória horizontal com ângulo de rotação pré-definido por meio de controle PLC e tela sensível ao toque.
✧ Introdução
1. O posicionador de soldagem horizontal é uma solução básica para a rotação das peças de trabalho.
2. A mesa de trabalho pode ser girada (em 360°), permitindo que a peça seja soldada na melhor posição, e a velocidade de rotação motorizada é controlada por um inversor de frequência.
3. Durante a soldagem, também podemos ajustar a velocidade de rotação de acordo com nossas necessidades. A velocidade de rotação será exibida digitalmente no controle remoto.
4. Dependendo da diferença no diâmetro do tubo, também é possível instalar mandris de 3 garras para fixá-lo.
5. Posicionadores de altura fixa, mesas de rotação horizontal e posicionadores com ajuste de altura manual ou hidráulico de 3 eixos estão disponíveis na Weldsuccess Ltd.
✧ Especificações principais
| Modelo | HB-100 |
| Capacidade de giro | 10T Máximo |
| Diâmetro da mesa | 2000 mm |
| Motor de rotação | 4 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Posicionador de cabeça vertical |
| Posicionador de soldagem de 2 eixos | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Mesa de soldagem horizontal com um controle remoto manual para controlar a velocidade de rotação, rotação para frente, rotação para trás, luzes de alimentação e parada de emergência.
2. No painel elétrico, o operador pode controlar o interruptor de energia, as luzes, o alarme de problemas, as funções de reinicialização e a função de parada de emergência.
3. O pedal serve para controlar o sentido de rotação.
4. Todas as mesas horizontais com dispositivo de aterramento para conexão de soldagem.
5. A Weldsuccess LTD também oferece a opção de PLC e redutor RV para operação com robô.
✧ Projetos Anteriores
A WELDSUCCESS LTD é uma fabricante original com certificação ISO 9001:2015, que produz todos os equipamentos a partir de chapas de aço originais, passando pelo corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e testes finais. Cada etapa do processo é rigorosamente controlada para garantir que todos os clientes recebam produtos que os satisfaçam.
A mesa de soldagem horizontal, que funciona em conjunto com a coluna de soldagem para revestimento, está disponível na Weldsuccess LTD.











