Posicionador de soldagem com ajuste de altura AHVPE-1
✧ Introdução
O posicionador de soldagem com ajuste de altura e inclinação em 2 eixos é uma solução básica para inclinação e rotação de peças de trabalho. Ele permite ajustar a altura central de acordo com as diferentes dimensões das peças.
A mesa de trabalho pode ser girada (em 360°) ou inclinada (de 0 a 90°), permitindo que a peça seja soldada na melhor posição, e a velocidade de rotação motorizada é controlada por um inversor de frequência.
Durante a fabricação em nossa oficina, às vezes trabalhamos com peças de grandes dimensões, o que exige um posicionador de soldagem com altura central mais elevada. Nesses casos, o posicionador de soldagem com ajuste de altura torna-se essencial. Ele permite o ajuste manual da altura por meio de parafusos, possibilitando ao cliente a regulagem da altura de acordo com as diferentes peças a serem trabalhadas.
O posicionador de soldagem com ajuste de altura possui, na verdade, 3 eixos: um para rotação com velocidade ajustável; um para inclinação, com ângulo máximo de 0 a 135 graus; e o último para ajuste de altura vertical.
Durante a soldagem, a velocidade de rotação da mesa é ajustável, podendo ser reduzida ou aumentada conforme a necessidade. O sentido de rotação também pode ser controlado por um pedal, o que proporciona muito mais praticidade para os trabalhadores durante o processo.
Mandris de soldagem com articulação de três garras também estão disponíveis para diferentes diâmetros de tubos. A Weldsuccess instala os mandris de soldagem antes da entrega, para que o cliente final possa utilizá-los imediatamente após o recebimento da mercadoria.
✧ Especificações principais
| Modelo | AHVPE-1 |
| Capacidade de giro | 1000 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 1000 mm |
| Ajuste de altura central | Manual por parafuso / Hidráulico |
| Motor de rotação | 0,75 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Motor de inclinação | 1,1 kW |
| velocidade de inclinação | 0,67 rpm |
| ângulo de inclinação | 0~90°/ 0~120° graus |
| Distância excêntrica máxima | 150 mm |
| Distância máxima de gravidade | 100 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Normalmente, o posicionador de soldagem possui caixa de controle manual e pedal.
2. Com um único controle manual, o operador pode controlar as funções de rotação para frente, rotação para trás e parada de emergência, além de contar com um visor de velocidade de rotação e luzes indicadoras de energia.
3. Todos os painéis elétricos dos posicionadores de soldagem são fabricados pela própria Weldsuccess Ltd. Os principais componentes elétricos são todos da Schneider.
4. Às vezes, implementamos o posicionador de soldagem com controle PLC e caixas de engrenagens RV, que também podem funcionar em conjunto com o robô.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz os rotadores de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando os processos de corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e teste final.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores








