Posicionadores automáticos de soldagem de tubos de 3000 kg com caixa de controle manual e pedal.
✧ Introdução
1. O posicionador de soldagem de cotovelo é composto principalmente por uma unidade de rotação da mesa de trabalho, uma unidade de inclinação e um sistema de controle elétrico.
2. Através de inclinação e rotação motorizadas, o posicionador de soldagem de cotovelo pode colocar a peça de trabalho na posição ideal.
3. A rotação da mesa de trabalho é controlada por conversão de frequência contínua para obter a melhor velocidade de soldagem.
4. Utilizando um controle remoto, é possível operar a mesa de trabalho remotamente, além de conectá-la a outras máquinas para realizar operações em conjunto.
5. Reserve uma interface para realizar o trabalho de ligação com o manipulador e a máquina de soldagem automática suspensa, criando assim um centro de soldagem automático.
6. Indústrias de aplicação, incluindo vasos de pressão, metalurgia, energia elétrica, indústria química, mecânica e estruturas metálicas.
✧ Especificações principais
| Modelo | AHVPE-3 |
| Capacidade de giro | 3000 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 1400 mm |
| Ajuste de altura central | Manual por parafuso / Hidráulico |
| Motor de rotação | 1,1 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Motor de inclinação | 2,2 kW |
| velocidade de inclinação | 0,23 rpm |
| ângulo de inclinação | 0~90°/ 0~120° graus |
| Distância excêntrica máxima | 200 mm |
| Distância máxima de gravidade | 200 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Normalmente, o posicionador de soldagem possui caixa de controle manual e pedal.
2. Com um único controle manual, o operador pode controlar as funções de rotação para frente, rotação para trás e parada de emergência, além de contar com um visor de velocidade de rotação e luzes indicadoras de energia.
3. Todos os painéis elétricos dos posicionadores de soldagem são fabricados pela própria Weldsuccess Ltd. Os principais componentes elétricos são todos da Schneider.
4. Às vezes, implementamos o posicionador de soldagem com controle PLC e caixas de engrenagens RV, que também podem funcionar em conjunto com o robô.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz os rotadores de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando os processos de corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e teste final.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores










