Posicionador de soldagem de 2 toneladas e 2 eixos
✧ Introdução
Nosso posicionador de soldagem com mandril de 3 garras será muito útil para a soldagem de tubos e flanges.
2. O ângulo de inclinação do posicionador de soldagem com capacidade de carga de 2 toneladas é normalmente de 0 a 90 graus, e, de acordo com a solicitação do cliente, também pode ser de 0 a 135 graus.
3. Com uma mesa de 1300 mm de diâmetro, a velocidade de rotação será de 0,12 a 1,2 rpm, sendo a velocidade de rotação indicada por um visor digital e também ajustável no controle remoto manual de acordo com as necessidades de soldagem.
4. Um pedal de controle é fornecido para controlar o sentido de rotação, sendo útil para soldagem manual em algumas situações.
✧ Especificações principais
| Modelo | VPE-2 |
| Capacidade de giro | 2000 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 1200 mm |
| Motor de rotação | 1,1 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Motor de inclinação | 1,5 kW |
| velocidade de inclinação | 0,67 rpm |
| ângulo de inclinação | 0~90°/ 0~120° graus |
| Distância excêntrica máxima | 150 mm |
| Distância máxima de gravidade | 100 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
1. Para controlar a velocidade de rotação, o inversor de frequência é da marca Danfoss.
2. O motor de rotação e inclinação é da Invertek e possui certificação CE completa.
3. Os elementos elétricos de controle são da Schneider.
4. Todas as peças de reposição são facilmente substituíveis pelo usuário final em seu mercado local.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz o posicionador de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando o corte, a soldagem, o tratamento mecânico, a furação, a montagem, a pintura e os testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores




