Posicionador de soldagem de 100 kg e 1000 kg
✧ Introdução
O posicionador de soldagem de 100 kg é um dispositivo usado em operações de soldagem para posicionar e girar peças de trabalho com peso de até 100 quilogramas.
O posicionador de soldagem de 1000 kg é um dispositivo usado em operações de soldagem para posicionar e girar peças de trabalho com peso de até 1 tonelada (1.000 quilogramas).
Utilizar um posicionador de soldagem com essa capacidade melhora a eficiência e a precisão das operações de soldagem. Ele proporciona uma plataforma estável para posicionar a peça de trabalho, permitindo que os soldadores trabalhem em múltiplos ângulos e alcancem uma qualidade de solda consistente.
✧ Especificações principais
| Modelo | VPE-1 |
| Capacidade de giro | 1000 kg máximo |
| Diâmetro da mesa | 1000 mm |
| Motor de rotação | 0,75 kW |
| Velocidade de rotação | 0,05-0,5 rpm |
| Motor de inclinação | 1,1 kW |
| velocidade de inclinação | 0,67 rpm |
| ângulo de inclinação | 0~90°/ 0~120° graus |
| Distância excêntrica máxima | 150 mm |
| Distância máxima de gravidade | 100 mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Cabo de controle remoto de 8 m |
| Opções | Mandril de soldagem |
| Tabela horizontal | |
| posicionador hidráulico de 3 eixos |
✧ Marca de peças de reposição
Para negócios internacionais, a Weldsuccess utiliza peças de reposição de marcas renomadas para garantir a longa vida útil dos rotadores de soldagem. Mesmo que alguma peça de reposição quebre após anos, o usuário final poderá substituí-la facilmente no mercado local.
1. O conversor de frequência é da marca Damfoss.
2. O motor é da marca Invertek ou ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
✧ Progresso da Produção
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz o posicionador de soldagem a partir de chapas de aço originais, realizando o corte, a soldagem, o tratamento mecânico, a furação, a montagem, a pintura e os testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.
✧ Projetos Anteriores





