Rotador hidráulico convencional para soldagem de topo de tubos, 100T
✧ Introdução
1. O Rotador de Soldagem de Ajuste é um tipo de técnica de soldagem rotativa, utilizada para montagem de rotadores de soldagem e suportes de soldagem rotativa.
2. Possui ajuste por parafuso, tornando-o adequado para soldagem de topo de tubos.
3. A capacidade máxima pode chegar a 40 toneladas e está equipada com uma caixa de controle remoto/sem fio, tornando sua operação mais conveniente.
4. Este rotador de soldagem Fit Up foi projetado para processos de soldagem precisos, é fácil de operar e pode ser ajustado com precisão para diferentes requisitos de soldagem.
5. Possui alta precisão e estabilidade, além de excelente desempenho de soldagem. Também é equipado com dispositivos de segurança para garantir a segurança no processo de soldagem.
✧ Especificações principais
| Modelo | Rolo de soldagem FT-100 |
| Capacidade de carga | 50 toneladas no máximo*2 |
| Ajuste de forma | Ajuste do parafuso |
| Ajuste hidráulico | Para cima/Para baixo |
| Diâmetro do vaso | 800~5000mm |
| Potência do motor | 2*2,22 kW |
| Via de viagem | Viagem manual com trava |
| Rodas de rolos | PU |
| Tamanho do rolo | Ø500*300mm |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Caixa de mão sem fio |
| Cor | Personalizado |
| Garantia | Um ano |
✧ Recurso
1. Ambas as seções possuem capacidade de ajuste multidimensional livre.
2. O trabalho de ajuste é mais flexível e pode acomodar melhor diferentes tipos de juntas de solda.
3. A roda em V hidráulica facilita o movimento axial da torre.
4. Isso poderia melhorar significativamente a eficiência de trabalho na produção de tubos com paredes finas e diâmetros grandes.
5. O Rotador Hidráulico de Montagem consiste em um rotador de deslocamento ajustável em 3D e uma estação de trabalho hidráulica com controle eficaz.
6. A base do rotor é feita de chapa soldada, com maior resistência para garantir que não ocorra curvatura ao longo do tempo.
7. A base do rotador e o processo de furação são integrados para garantir a rotação precisa do rolo.
✧ Marca de peças de reposição
1. O inversor de frequência é da marca Danfoss/Schneider.
2. Os motores de rotação e inclinação são da marca Invertek / ABB.
3. Os componentes elétricos são da marca Schneider.
Todas as peças de reposição são facilmente encontradas no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. Caixa de controle remoto manual com visor de velocidade de rotação, funções de rotação para frente, rotação para trás, inclinação para cima, inclinação para baixo, luzes indicadoras de energia e parada de emergência.
2. Painel elétrico principal com interruptor de energia, luzes indicadoras, alarme, funções de reinicialização e função de parada de emergência.
3. Pedal para controlar o sentido de rotação.
4. Também adicionamos um botão de parada de emergência adicional na lateral da máquina, o que garantirá que o trabalho possa ser interrompido imediatamente em caso de qualquer acidente.
5. Todos os nossos sistemas de controle possuem aprovação CE para o mercado europeu.
✧ Projetos Anteriores











