Braço de coluna 3030 com monitor de câmera e ponteiro laser
✧ Introdução
Manipulador de coluna de soldagem para soldagem de juntas em vasos de pressão, torres eólicas e tanques de petróleo. A Weldsuccess Ltd fornece a coluna de soldagem completa com fonte de alimentação SAW original da China ou da Lincoln (EUA) integrada. A fonte de alimentação pode ser de fio único ou fios duplos, como Lincoln DC-600 / Lincoln DC-1000 e Lincoln AC/DC-1000, com controladores NA-3, NA-5, Max-10 ou Max-19.
A coluna de soldagem, com peças sobressalentes opcionais para ponteiro laser, monitor de câmera e sistema de recuperação de fluxo, facilita a soldagem de costuras internas e externas do tanque.
1. As colunas de soldagem com braço são amplamente utilizadas em torres eólicas, vasos de pressão e tanques para soldagem longitudinal ou circunferencial, tanto interna quanto externa. O uso em conjunto com nosso sistema de rotadores de soldagem permite a soldagem automática.
2. O uso em conjunto com posicionadores de soldagem também tornará a soldagem de flanges mais conveniente.
3. De acordo com o comprimento das peças, também fabricamos a coluna com base em rodas de deslocamento. Assim, ela também pode ser usada para soldagem longitudinal de costura longa.
4. Na coluna de soldagem, podemos instalar também a fonte de alimentação MIG, a fonte de alimentação SAW e a fonte de alimentação tandem AC/DC.
5. O sistema de elevação da coluna de soldagem é feito por corrente de elo duplo. Possui também um sistema antiqueda para garantir a segurança do usuário mesmo em caso de rompimento da corrente.
6. Máquina de recuperação de fluxo, monitor de câmera de soldagem e ponteiro laser estão disponíveis para realizar a soldagem automática. Você pode nos enviar um e-mail para solicitar um vídeo demonstrativo.
✧ Especificações principais
| Modelo | MD 3030 C&B |
| capacidade de carga na extremidade da lança | 250 kg |
| deslocamento vertical da lança | 3000 mm |
| velocidade da lança vertical | 1100 mm/min |
| Deslocamento horizontal da lança | 3000 mm |
| velocidade de bônus horizontal | VFD de 175-1750 mm/min |
| Extremidade da lança transversal deslizante | Motorizado 150*150 mm |
| Rotação | ±180° Manual com trava |
| Via de viagem | viagens motorizadas |
| Tensão | 380V±10% 50Hz Trifásico |
| Sistema de controle | Controle remoto com cabo de 10m |
| Cor | RAL 3003 VERMELHO + 9005 PRETO |
| Opções-1 | ponteiro laser |
| Opções -2 | monitor de câmera |
| Opções-3 | Máquina de recuperação de fluxo |
✧ Marca de peças de reposição
1. O motor de freio do elevador de coluna e o motor de frequência variável da lança são da Invertek e possuem aprovação CE completa.
2. O driver de frequência variável é da Schneider ou da Danfoss, com aprovação CE e UL.
3. Todas as peças sobressalentes da coluna de soldagem são facilmente substituíveis caso ocorra algum acidente e quebrem alguns anos depois, no mercado local do usuário final.
✧ Sistema de Controle
1. O elevador de coluna com sistema antiqueda garante a segurança no trabalho. Todos os elevadores de coluna com sistema antiqueda são testados antes da entrega ao cliente final.
2. O carrinho de viagem também possui um gancho de segurança para transporte nos trilhos, garantindo que não haja quedas durante a viagem.
3. Cada coluna da estrutura principal possui uma plataforma de alimentação elétrica.
4. A máquina de recuperação de fluxo e a fonte de alimentação podem ser integradas.
5. A lança da coluna possui um controle remoto manual para controlar a subida/descida da lança, o movimento para frente e para trás, bem como o deslocamento para frente e para trás.
6. Se a coluna de soldagem tiver uma fonte de alimentação SAW integrada, o controle remoto também terá funções como iniciar a soldagem, parar a soldagem, alimentar o arame e retrair o arame, etc.
✧ Projetos Anteriores
A WELDSUCCESS, enquanto fabricante, produz a coluna de soldagem a partir de chapas de aço originais, passando pelo corte, soldagem, tratamento mecânico, furação, montagem, pintura e testes finais.
Dessa forma, controlaremos todo o processo de produção sob nosso sistema de gestão da qualidade ISO 9001:2015. E garantiremos que nossos clientes recebam produtos de alta qualidade.








